欧宝登录入口(中国)有限公司

0431-81957167
欧宝登录入口(中国)有限公司 关于我们
经营理念
产品中心
公司动态
成功案例
行业动态
资质荣誉
在线留言
欧宝登录入口(中国)有限公司

行业动态

当前位置:首页>行业动态

农村秸秆综合利用问答 

发布时间:2017/05/02

欧宝登录入口(中国)有限公司编写

一、秸秆压缩对百姓有什么好处?

一)眼前看:

1、改变乡镇、农村传统用能方式,使生产、生活环境变得清洁、卫生。

2、降低了燃油、燃煤的消耗速度,使空气质量好转,同时在一定程度上缓解能源危机。

3、农村柴垛的消失在很大程度上降低了火灾的发生率及火灾的破坏程度。

4、通过开展秸秆综合利用,活跃并拓宽人们的思路,在一定程度上改变了传统思维方式,提醒人们在自己身边,在自己伸手可及的范围之内就存在着资源,存在着机遇。同时也提供了众多的就业岗位,对缓解就业矛盾和经济发展都有重大意义。

二)长远看:

世界范围内的化石能源濒临枯竭,研究、开发新能源来延续和发展人类已有的文明已经为所重视,大家都在积极投入,研究开发可持久利用稳定的新能源。未来世界谁先掌握了能源主动权谁就等于掌握了优先发展权甚至于控制权。在众多的新能源发展方向中,生物质能分布范围广、储量大,可再生而且能量密度相对较高,无疑是最有潜力可挖的供能出路,所以尽快动手,下大力气发展生物质能对于我们国家民族的长远发展和长远利益有着积极的战略意义。

二、建设秸秆压块厂要多少投资?

按日产量10吨秸秆压块建厂预算如下:

一般每天10个小时10吨产量需要全部投资30万元左右。

三、秸秆压块厂建厂后运行费用有多大?从哪里出?能否顺利维持长期正常生产?

1、原料费、人工费、电、设备维修费、折旧费:秸秆按0.1元/公斤计,每吨100元,计10吨/天1000元;人工费:100元/天(计2人);电费:50kwX10h=500kwX0.48元=240元/天;设备折旧费按20万,10年使用期算,平均55.5元/天。各项开支累计:100+1000+200+240+55=1595元/天。此时每天生产10吨秸秆成品生物质燃料每天所需费用为1595元,每吨秸秆成品燃料市场售价600元,10吨X600元/吨=6000元/天,计6000元/天-1595元/天成本=4405元/天净利润。如果多台机主组合成一体生产线利润率会更多。

2、农户负担:农户可以用秸秆抵消买成品燃料费或带秸秆去加工,制造商收取一定加工费。现在城市里市场很成熟了,生物质燃料供不应求。

四、秸秆压块厂建设投资回收期是多少年?

结合二、三问题即可算出投资回收期是3个月内。

关于建设秸秆压块厂对当地环境有何影响?秸秆被综合利用掉了,不能还田,减少了土壤中有机质的含量,对农业的可持续生产有影响怎么办?等相关问题下次在序。郎凤春

Baidu
sogou
365在线官网(中国)有限责任公司 十大网彩平台(中国)有限公司 雷速体育(中国)有限公司 开云平台app(中国)有限责任公司 开云客户端下载(中国)有限责任公司 ob娱乐官网(中国)集团股份有限公司
欧宝登录入口(中国)有限公司